sports d'élite et études :: shsv.ch

„Sport d'élite et études“: Le projet devient un programme

La FSSU, chargé par Swiss Olympic, a mené durant janvier 2015 à juin 2017 le projet afin d’améliorer la coordination entre le sport d’élite et les études à travers les universités de Suisse. Il est maintenant nécessaire de travailler plus loin le thème, c’est pourquoi le projet sera intégré dans un programme depuis l’été 2017 et durera jusqu’en 2021.

Mesures prises jusqu’à maintenant

  • Déclaration conjointe de la conciliation du sport d’élite et des études à travers swissuniversities et Swiss Olympic (signature le 18 septembre 2017).

Perspectives 2017 – 2021

Le besoin d’agir pour le thème du „Sport d’élite et études“ est toujours aussi grand qu’avant. Pour cette raison, Swiss Olympic a chargé à nouveau la FSSU pour les 4 prochaines années de continuer à travailler la thématique (Passage à un programme Sport d’élite et études, engagement d’une personne pour coordonner le programme ainsi que la gestion du programme par la cheffe sport d’élite FSSU). La tâche est associée à un accompagnement durable et intégrée avec les grandes manifestations qui ont lieu en Suisse comme les Youth Olympic Games 2020 à Lausanne et l’universiade d’hiver en 2021 à Lucerne-Suisse centrale.


Contact pour le programme „Sport d’élite et études FSSU“

Gestion du programme: Marilen Matter Graf | Cheffe sport d’élite FSSU | marilen.matter@shsv.ch
Coordination du programme: Antonia Erni | antonia.erni@shsv.ch
c/o ASVZ | Sport Center Polyterrasse | ETH-Zentrum | CH-8092 Zürich

Contact "Sport d'élite et études"

Dans chaque université, les coordinateurs respectifs aident à coordonner les études et le sport d'élite (colonne à gauche). Pour toutes questions aux écoles supérieures spécialisés, il faut se référer au service compétent (colonne à droite).

 

Coordinateures aux
universités 

Coordinateures aux
écoles supérieurs spécialisées

Université de Bâle                            
Bettina Herzig-Lyner
Directrice sports universitaires
téléphone 061 267 2870
unisport@unibas.ch
Berner Fachhochschule/
Hochschule für Sport Magglingen
Monika Kurath
téléphone 058 467 6583
monika.kurath@baspo.admin.ch

 

Université de Berne
Peter Matti
maître de sport
téléphone 031 631 5154
peter.matti@sport.unibe.ch

 

Fachhochschule Nordwestschweiz
Responsable sport
Mirjam Pfenninger
téléphone 056 202 7365
mirjam.pfenninger@fhnw.ch

Université de Fribourg
Rafael Ratti
maître de sport
téléphone 026 300 8662
rafael.ratti@unifr.ch
La liberté (5 janvier 2015)

Hochschulsport Campus Luzern HSCL
Patrick Udvardi
Responsable sport universitaires
téléphone 041 229 5080
patrick.udvardi@unilu.ch

 

Université de Genève
Antonio Latella
Responsable sports universitaires
téléphone 022 379 7722
antonio.latella@unige.ch

 

HTW Chur
Nicole Reifler
Responsable sport
téléphone 081 286 3876
nicole.reifler@htwchur.ch
Major Sports Management
EPF et université Lausanne
Pierre Pfefferlé
Directeur des sports UniL/EPFL
téléphone 021 692 2151
pierre.pfefferle@unil.ch
Zürcher Fachhochschule
Marilen Matter Graf
Responsable sport d'élite FSSU
téléphone 044 632 8751
marilen.matter@asvz.ch

 

Université de Lucerne
Patrick Udvardi
Responsable sports universitaires
téléphone 041 229 5080
patrick.udvardi@unilu.ch

 

FFHS - Fernfachhochschule Schweiz
Zürich - Basel - Bern - Brig
Anja Bouron
téléphone 027 922 3941
anja.bouron@ffhs.ch
Université de Nechâtel
Raphaël Germann
maître de sport Neuchâtel
téléphone 032 718 1140
raphael.germann@unine.ch
 


Université de St-Gall

Leonz Eder
Directeur sports universitaires
téléphone 071 224 2250
leonz.eder@unisg.ch

 

 
Università della Svizzera Italiana
Giorgio Piffaretti
téléphone 058 666 4797
giorgio.piffaretti@usi.ch
 

 

ETH Zurich et Université de Zürich
Marilen Matter Graf
Responsable sport d'élite FSSU
téléphone 044 632 8751
marilen.matter@asvz.ch

 

 
Universitäre Fernstudien Schweiz
(Fernuni Schweiz)
Telefon 0840 840 820
info@fernuni.ch
 

 

Formation Universitaire à Distance
(Unidistance)
Telefon 0840 840 870
admin@unidistance.ch