Spitzensport und Studium :: shsv.ch

„Spitzensport und Studium“: Aus dem Projekt wird ein Programm

Der SHSV führte im Zeitraum von Januar 2015 bis Juni 2017 das Projekt zur besseren Koordination von Spitzensport und Studium an öffentlichen Hochschulen in der Schweiz durch, beauftragt durch Swiss Olympic. Es besteht weiterhin Bedarf, diese Thematik zu bearbeiten, so wird im Sommer 2017 das Projekt in ein Programm mit Laufzeit bis 2021 überführt.

 Bislang umgesetzte Massnahmen

 Ausblick 2017 – 2021

Der Handlungsbedarf in der Thematik „Spitzensport und Studium“ ist nach wie vor gross. Aus diesem Grund betraut Swiss Olympic den SHSV auch in den nächsten 4 Jahren mit dem Auftrag, die Thematik weiterhin zu bearbeiten (Überführung in ein Programm Spitzensport und Studium, Anstellung Programmkoordination sowie Programmleitung durch Chefin Leistungssport SHSV). Der Auftrag ist gekoppelt an eine  Nachhaltigkeitsbegleitung der in der Schweiz stattfindenden Grossanlässe Youth Olympic Games 2020 in Lausanne und Winteruniversiade 2021 Luzern-Zentralschweiz.

Kontakt Programm „Spitzensport und Studium“

Programmleitung: Marilen Matter Graf, Chefin Leistungssport SHSV | marilen.matter@shsv.ch
Projektkoordinatorin: Antonia Erni | antonia.erni@shsv.ch
c/o ASVZ | Sport Center Polyterrasse | ETH-Zentrum | CH-8092 Zürich

 

Kontakt Koordinationspersonen „Spitzensport und Studium“

An den entsprechenden Hochschulen helfen Koordinationspersonen, das Studium mit dem Engagement im Spitzensport zu verbinden (Spalte links). Bei Fragen zu Fachhochschulen gibt es folgende Anlaufstellen (Spalte rechts).

Koordination an
Hochschulen 

Koordination an
Fachhochschulen

Universität Basel                              
Bettina Herzig-Lyner
Leiterin Unisport Basel
Telefon 061 267 2870
unisport@unibas.ch

Berner Fachhochschule/
Hochschule für Sport Magglingen
Monika Kurath
Telefon 058 467 6583
monika.kurath@baspo.admin.ch

Universität Bern
Peter Matti
Universitätssportlehrer Bern
Telefon 031 631 5154
peter.matti@sport.unibe.ch

 

Fachhochschule Nordwestschweiz
Leiterin Hochschulsport FHNW
Mirjam Pfenninger
Telefon 056 202 7365
mirjam.pfenninger@fhnw.ch

Universität Fribourg
Rafael Ratti
Hochschulsportlehrer
Telefon 026 300 8662
rafael.ratti@unifr.ch
la liberté (5.1.2015)

Hochschulsport Campus Luzern HSCL
Patrick Udvardi
Leiter Hochschulsport Luzern
Telefon 041 229 5080
patrick.udvardi@unilu.ch

Universität Genf
Antonio Latella
Leiter Unisport Genf
Telefon 022 379 7722
antonio.latella@unige.ch

HTW Chur
Nicole Reifler Steiner
Leiterin Hochschulsport
Telefon 081 286 3876
nicole.reifler@htwchur.ch
Major Sports Management

 

EPF und Universität Lausanne
Pierre Pfefferlé
Direktor Unisport UniL/EPFL
Telefon 021 692 2151
pierre.pfefferle@unil.ch

Zürcher Fachhochschule
Marilen Matter Graf
Chefin Leistungssport SHSV
Telefon 044 632 8751
marilen.matter@asvz.ch

Universität Luzern
Patrick Udvardi
Leiter Universitätssport Luzern
Telefon 041 229 5080
patrick.udvardi@unilu.ch

 

FFHS - Fernfachhochschule Schweiz
Zürich - Basel - Bern - Brig
Anja Bouron
Telefon 027 922 3941
anja.bouron@ffhs.ch

Universität Neuenburg
Raphaël Germann
Universitätssportlehrer Neuenburg
Telefon 032 718 1140
raphael.germann@unine.ch

 

 

Universität St. Gallen
Leonz Eder
Leiter Universitätssport St. Gallen
Telefon 071 224 2250
leonz.eder@unisg.ch

 

 

 Università della Svizzera Italiana
Giorgio Piffaretti
Telefon 058 666 4797
giorgio.piffaretti@usi.ch

 

 

ETH Zürich und Universität Zürich
Marilen Matter Graf
Chefin Leistungssport SHSV
Telefon 044 632 8751
marilen.matter@asvz.ch

 

 

Universitäre Fernstudien Schweiz
(Fernuni Schweiz)
Telefon 0840 840 820
info@fernuni.ch

 

 

Formation Universitaire à Distance
(Unidistance)
Telefon 0840 840 870
admin@unidistance.ch